Português BR Deutsch English Espanhol
Composição do Plenário

O Plenário, órgão máximo deliberativo do Comitê Baixo Paraíba do Sul e Itabapoana, é composto por 30 membros titulares com direito a voz e voto, e suplentes, sendo 10 membros representantes dos Usuários de Água, 10 membros representantes da Sociedade Civil e 10 membros representantes do Poder Público (Federal, Estadual e Municipal).

O Plenário se reúne ordinariamente quatro vezes por ano e, extraordinariamente sempre que for convocado pelo Diretório Colegiado ou mediante requerimento de pelo menos um terço dos membros do Plenário.

Composição

A composição do Plenário do Comitê Baixo Paraíba do Sul e Itabapoana é apresentada abaixo.

Triênio 2021-2024
   
Nome da instituição
Representante
PODER PÚBLICO
01 Titular
Defesa Civil Estadual - REDEC Norte Phillipe Wellington Souza de Oliveira
01 Suplente

EMATER

Luciano Carniello Lopes
02 Titular INEA Alan Carlos Vieira Vargas
02 Suplente FIPERJ Shaytner Campos Duarte
03 Titular Município de São José de Ubá Bismarck José Ney
03 Suplente - -
04 Titular Município de São Francisco de Itabapoana Nilson Coutinho Gomes Neto
04 Suplente Município de São João da Barra Marcela Nogueira Toledo
05 Titular Município de Italva Juarez Noé da Rocha
05 Suplente Município de Varre-sai Antônio José Ferreira
06 Titular Município de Aperibé Betiza Teixeira Moraes
06 Suplente
Município de Santo Antônio de Pádua Juliana Souto Jardim
07 Titular Município de Campos dos Goytacazes Alberto Messias Mofati
07 Suplente Município de Conceição de Macabu Ângela Barros Mota Âreas
08 Titular
Município de Carapebus José Ricardo Maia
08 Suplente - -
09 Titular Município de Bom Jesus do Itabapoana Maurício Silva Zanon
09 Suplente - -
10 Titular Município de Quissamã Arnoldo Reilly Almeida de Azevedo
10 Suplente Município de Trajano de Moraes Renata Fraga Heizer
USUÁRIOS
11
Titular
CEDAE Vanuza Mota Fonseca
11
Suplente
- -
12
Titular
Águas do Paraíba Silas de Souza Almeida
12
Suplente
- -
13
Titular
FIRJAN Fernando Costa
13
Suplente
APROMEPS - Associação de Produtos Rurais da Margem Esquerda do rio Paraíba do Sul Carlos Vicente Nascimento Tavares
14
Titular
COPAPA Tércia Faria Alves Bon
14
Suplente
COAGRO Juliana Souza
15
Titular
ASFLUCAN Zenilson do Amaral Coutinho
15
Suplente
COAGRO Juliana Rangel dos Santos de Souza
16
Titular
SINDICATO RURAL Ronaldo Bartholomeu dos Santos Júnior
16
Suplente
APRUDOM José Grimaldi Terra Petrucci
17
Titular
SISERJ Maurício Hayem Coutinho
17
Suplente
APROMEPS Carlos Vicente Nascimento Tavares
18
Titular
ABRAGEL Maria Aparecida Borges Pimentel Vargas
18
Suplente
- -
19
Titular
Porto do Açu Daniel Ferreira do Nascimento
19
Suplente
- -
20
Titular
Jurubatiba Turismo Luiz Carlos Fonseca Lopes
20
Suplente
Pousada Rancho Ouro Preto Maria de Lourdes Ravallet do Amaral
SOCIEDADE CIVIL
21
Titular
ECOANZOL Luiza Figueiredo Salles
21
Suplente
- -
22
Titular
OAB/RJ Hermano Moacir Ribeiro
22
Suplente
- -
23
Titular
Associação Raízes Jhones da Silva Lima
23
Suplente
- -
24
Titular
- -
24
Suplente
- -
25
Titular
UENF - Universidade Estadual do Norte Fluminense João Gomes de Siqueira
25
Suplente
- -
26
Titular
UFF - Universidade Federal Fluminense Adriana Filgueira Leite
26
Suplente
- -
27
Titular
IFF Vicente de Paulo Santos de Oliveira
27
Suplente
- -
28
Titular
UFRRJ Giovane Leal de Souza Silva
28
Suplente
- -
29
Titular
- -
29
Suplente
- -
30
Titular
- -
30
Suplente
- -

 

E pode ser acessada ainda através do link abaixo: