Português BR Deutsch English Espanhol
Composição do Plenário

O Plenário, órgão máximo deliberativo do Comitê Baixo Paraíba do Sul e Itabapoana, é composto por 30 membros titulares com direito a voz e voto, e suplentes, sendo 10 membros representantes dos Usuários de Água, 10 membros representantes da Sociedade Civil e 10 membros representantes do Poder Público (Federal, Estadual e Municipal).

O Plenário se reúne ordinariamente quatro vezes por ano e, extraordinariamente sempre que for convocado pelo Diretório Colegiado ou mediante requerimento de pelo menos um terço dos membros do Plenário.

Composição

A composição do Plenário do Comitê Baixo Paraíba do Sul e Itabapoana é apresentada abaixo.

   
Nome da instituição
Representante
PODER PÚBLICO
01 Titular
INEA - Instituto Estadual do Ambiente René Justen
01 Suplente

REDEC NORTE - Regional de Defesa Civil do
Estado do Rio de Janeiro

Onofre Coelho dos Santos
02 Titular FIPERJ - Fundação Instituto de Pesca do Estado do Rio de Janeiro Shaytner Campos Duarte
02 Suplente - -
03 Titular Prefeitura Municipal de
Campos dos Goytacazes
Carlos Ronald Macabu Arêas
03 Suplente Prefeitura Municipal de São João da Barra Joiciara Maia P. Matos
04 Titular Prefeitura Municipal de Quissamã Luiz Antônio F. dos Santos
04 Suplente - -
05 Titular Prefeitura Municipal de Carapebus Lenildo Lamóglia Bastos
05 Suplente - -
06 Titular Prefeitura Municipal de Cardoso Moreira Juarez Noé da Rocha
06 Suplente

Prefeitura Municipal de São Francisco de

Itabapoana

Ilzomar Soares Filho
07 Titular Prefeitura Municipal de Bom Jesus do Itabapoana Evaldo Gonçalves Júnior
07 Suplente Prefeitura Municipal de São Fidélis Thiago Gomes Borges
08 Titular
Prefeitura Municipal de São José de Ubá Wagner Coutinho de Assis
08 Suplente Prefeitura Municipal de Miracema Sérgio Adrian de Souza
09 Titular Prefeitura Municipal de Natividade Marcos Paulo S. P. de Oliveira
09 Suplente Prefeitura Municipal de Italva Vanderlei Pereira Alves
10 Titular - -
10 Suplente - -
USUÁRIOS
11
Titular
Águas do Paraíba S/A Raphael C. Corte Fassy
11
Suplente
- -
12
Titular
CEDAE Vanuza Mota da Fonseca
12
Suplente
- -
13
Titular
Sindicato Rural de Campos dos Goytacazes Ronaldo Bartholomeu Júnior
13
Suplente
APROMEPS - Associação de Produtos Rurais da Margem Esquerda do rio Paraíba do Sul Joana Nascimento Siqueira
14
Titular
ASFLUCAN - Associação Fluminense dos Plantados de Cana Zenilson do Amaral Coutinho
14
Suplente
COAGRO Douglas Costa de Sousa
15
Titular
FIRJAN Luiz Mário de Azevedo Concebida
15
Suplente
SISERJ - Sindicato da Indústria Sucroenergética do Estado do RJ Frederico Rangel Paes
16
Titular
COPAPA Tércia Faria Alves
16
Suplente
- -
17
Titular
ABRAGEL Maria Aparecida B. Pimentel Vargas
17
Suplente
- -
18
Titular
- -
18
Suplente
- -
19
Titular
Porto do Açu S/A Daniel Ferreira do Nascimento
19
Suplente
- -
20
Titular
Pousada Ecorrural Rancho Ouro Preto Abeilard Pires do Amaral
20
Suplente
Colônia Z27 Rosemary Ribeiro Ferreira
SOCIEDADE CIVIL
21
Titular
NEA - BC Jhones da Silva Lima
21
Suplente
- -
22
Titular
Rotary Club - Itaperuna Gislei Morais de Oliveira
22
Suplente
- -
23
Titular
IDANNF Lucimara Muniz
23
Suplente
- -
24
Titular
OAB - Ordem dos Advogados do Brasil 12a Subseção Fillipe Godoy Azeredo
24
Suplente
- -
25
Titular
UENF - Universidade Estadual do Norte Fluminense João Gomes de Siqueira
25
Suplente
- -
26
Titular
UFF - Universidade Federal Fluminense Adriana Filgueira Leite
26
Suplente
- -
27
Titular
UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro Jair Felipe Garcia P. Ramalho
27
Suplente
- -
28
Titular
IFF - Instituto Federal Fluminense Vicente de P. Santos Oliveira
28
Suplente
- -
29
Titular
Ecoanzol Luiza Figueiredo Salles
29
Suplente
- -
30
Titular
- -
30
Suplente
- -

 

E pode ser acessada ainda através do link abaixo: